Школьникам и не только_2016-2017 учебный год

Леннротовские чтения

 

12.04.2017

 

Победители Муниципальной  учебно-исследовательской конференции

«Леннротовские чтения»

 

Место

ФИ

Школа

Класс

Название

Учитель

Секция №1  Краеведение (2-5 классы)

1

Енина Алиса

МОУ «Гимназия №17»

«Читаем улицы как книги…» (прибалтийско- финская топонимия улиц г.Петрозаводска).

Мосенкова Елена Николаевна

2

Устинов Арсений

МОУ «Гимназия №17»

Петрозаводск конца 19- начала 20 века глазами путешественника.

Мосенкова Елена Николаевна

3

Лаврентьев Макар

МОУ «Гимназия №17»

Кижи. Страницы истории моей семьи.

Лыжнюк Татьяна Евгеньевна

Специальные дипломы

Анашкина Майя

Номинация «Историческое краеведение»

МОУ «Гимназия №17»

Интерпоселок- прошлое и настоящее.

Петрова Светлана Викторовна

Константинова Софья

Номинация  «Юный исследователь»

МОУ «Гимназия №17»

Камни Карелии. Необычное в обычном

Лыжнюк Татьяна Евгеньевна

Овчинникова Надежда

Номинация  «Историко-культурное наследие»

МОУ «Гимназия №17»

Кинерма- одна из самых красивых деревень России.

Скипидарникова Ирина Викторовна

Секция №2  Культурное наследие: традиции (2-5 классы)

1

Комаров Александр

МОУ «Гимназия №17»

Национальная кухня Карелии

Лыжнюк Татьяна Евгеньевна

2

Скрябина Антонина

МОУ «Гимназия №17»

Карельский головной убор «сорока».

Петрова Светлана Викторовна

3

Хотеева Диана

МОУ «Гимназия №17»

Что ели наши предки в Карелии и что едим мы.

Рожкова Виктория Эдуардовна

Секция №3  «Первые шаги в науку» (2-5 классы)

1

Тимофеева Софья

МОУ «Гимназия №17»

Карельская загадка. Ее связь с бытом и традиционными видами деятельности карельского народа.

Скипидарникова Ирина Викторовна

2

Паласёлова Элеонора

Солдатенко Диана

МОУ «Средняя школа №3»

Финский язык: простой или сложный?

Христофорова Ольга Викторовна

3

Овчинников Федор

МОУ «Финно-угорская школа»

Баба Яга ищет родственников в карельских сказках.

Уханова Светлана Михайловна

Секция №4 Калейдоскоп открытий (2-5 классы)

1

Гвачлиани Лаура

МОУ «Финно-угорская школа»

Вторая жизнь бумаги

Дерусова Светлана Александровна

2

Андреев Вячеслав

МОУ «Финно-угорская школа»

Возможность создания медиацентра  на основе raspberry pi2 (model B)

Плеханова Марина Александровна

3

Комаров Ярослав

МОУ «Гимназия №17»

«Волшебные» свойства шунгита.

Петрова Светлана Викторовна

Специальные дипломы

Гашков Никита

МОУ «Финно-угорская школа»

Освоение Луны человеком.

Митина Свенлана Николаевна

Ивановский Илья

Номинация «Юный исследователь»

МОУ «Финно-угорская школа»

Экономим? Экономим!

Ивановская Любовь Владимировна

Леднев Ярослав

Номинация  «Моя малая Родина»

МОУ «Ломоносовская гимназия»

«Летающие мосты» Карелии.

Волкова Надежда Николаевна

Переверзев Алексей Номинация «Юный эколог»

МОУ «Финно-угорская школа»

Автомобиль – это хорошо или плохо.

Румянцева Виктория Вячеславовна

Сафонов Денис

Номинация «Неожиданное открытие»

МОУ «Финно-угорская школа»

Космический мусор

Румянцева Виктория Вячеславовна

Секция №5 «Гуманитарная» (6-8 классы)

1

Раугияйнен Никита

МОУ «Средняя школа №29»

Люди – Родина моя… (вклад моих родных в историю России.

Рянняль Лариса Алексеевна

2

Баранова Кристина

МОУ «Средняя школа №46»

Фамилии как отличительный признак финского народа.

Бебякина Наталья Ивановна

3

Лисаченко Елизавета, Лисицина Арина

МОУ «Финно-угорская школа»

Т.Юфа: жизнь и творчество.

Золотарева Татьяна Владимировна

Специальные дипломы

Алиев Метин

Номинация «За укрепление дружбы народов»

МОУ «Финно-угорская школа»

Сходства финно-угорских и тюркских языков.

Скутарь Анастасия Викторовна

Андреева Софья

Номинация «Первые шаги в науке»

МОУ «Финно-угорская школа»

Особенности старины.

Патрина Ангелина Станиславовна

Ламыга Денис

Номинация «Историко-культурное наследие»

МОУ «Финно-угорская школа»

Женские образы эпоса «Калевала».

Ребеко Виктория Алексеевна

Наволоцкая Варвара

Номинация «За верность семейным традициям»

МОУ «Гимназия №17»

Своеобразие говора моих предков-водлозёр».

Акульшина Инга Владиленовна

Мартемьянова Мария

Карпина Алена Номинация « За неравнодушное отношение к экологии».

МОУ «Гимназия №30»

8

«Судьба родника»

Зобова Галина Евгеньевна

Цедрик Михаил Номинация «Моя малая Родина»

МОУ «Финно-угорская школа»

«Калевала» - история имени.

Дегтева Елена Анатольевна

Секция №6  Творческая молодёжь  (9-11 классы)

1

Новокшанова Карина

МОУ «Гимназия № 17»

9

Сравнительный анализ переводов монолога Гамлета из одноименной трагедии Шекспира.

Терентьева Елена Васильевна

1

Тимофеева Анастасия

МОУ «Гимназия №17»

Финские пословицы. Прошлое и настоящее.

Григорьева Наталья Геннадьевна

2

Мякинен Юлия

МОУ «Финно-угорская школа»

Русские заимствования в финском языке.

Скутарь Анастасия Викторовна

Специальные дипломы

Колодей Елизавета

Номинация «Юный исследователь»

МОУ «Гимназия №17»

История чисел. ”Luvut. Ennen ja nyt”

Потапова Екатерина Александровна

Горохова Екатерина

Номинация «Знаток карельской сказки»

МОУ «Финно-угорская школа»

Пусть живет карельская сказка

Панкратьева Елена Викторовна

 

 


 

03.04.2017


 

21.03.2017

 

Организаторами Конференции выступают МАУ ДПО «Центр развития образования», городское методическое объединение учителей родных языков, МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота».

 

Цели и задачи

- способствовать развитию навыков научно-исследовательской деятельности обучающихся;

- стимулировать интерес обучающихся к дальнейшему изучению карельского, вепсского и финского языков, истории, географии, литературы и культуры родного края;

- развивать творческие способности и прикладные умения учащихся по теме этнокультурной направленности;

- представить достижения обучающихся в области этнокультурного образования, опыт образовательных учреждений в организации учебно-исследовательской деятельности;

- укреплять сотрудничество среди  образовательных учреждений  Петрозаводского городского округа.

 

Сроки и место проведения секций конференции: 8 апреля 2017 года в 12.00 на базе МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота» (г. Петрозаводск, ул. М.Горького,2).

 

Участники Конференции - обучающиеся 2-11 классов образовательных учреждений:

- младшая группа: 2-5 классы;

- средняя группа: 6-8 классы;

- старшая группа: 9-11 классы.

 

В номинации «Карельская ярмарка» возраст участников не ограничен, приглашаются воспитанники ДОУ Петрозаводского городского округа.

 

Прием и возврат конкурсных работ номинации «Карельская ярмарка»: работы принимаются строго до 5 апреля 2017 года в каб. №22 (г. Петрозаводск, ул. М.Горького, 2), возврат работ производится по окончании Конференции.

 

Для участия в Конференции на электронный адрес организаторов направляется заявка по установленной форме до 30.03.2017

 

Дата последнего обновления страницы 13.04.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»